Мы – JTI, ведущая международная табачная компания, чей головной офис расположен в г. Женева (Швейцария).
Мы стремимся стать табачной компанией №1 в мире по объёму продаж к 2030 году.
Наша история началась в 1999 г., когда материнская компания JT Group приобрела R.J.Reynolds. С тех пор наши сотрудники по всему миру обеспечивают рост и успешное развитие компании на протяжении двух десятилетий.
Смотреть вакансии

Все, что мы делаем в JTI, определено интересами потребителя. Сочетая в себе хорошие традиции и инновации, наш портфель включает в себя известные международные бренды Winston, Camel и LD, а также предлагает продукцию со сниженным риском Ploom и Logic.

Наша задача состоит не только в том, чтобы сделать наш бизнес самым быстрорастущим в своем роде, но и быть социально-ответственной компанией, обеспечивать устойчивое развитие, создавать такую среду, в которой сотрудники могут раскрыть свои наилучшие качества.

0
сотрудников
0+
национальностей
0+
стран
0
фабрик
0
научно-
исследовательских
центров
0
рынков, где реализуется
наша продукция

ТОО «Джей Ти Ай Казахстан» является лидером табачного рынка Казахстана* и лучшим работодателем**. Наша фабрика в Алматы производит несколько всемирно известных брендов, которые реализуются как в Казахстане, так и в странах Центральной Азии и в Монголии. Мы всегда и во всем стремимся к качеству, внедряя локально наиболее эффективные идеи и процессы.

*по объему реализации продукции в физическом и денежном выражении, согласно данным исследовательского агентства Nielsen

**признание от Top Employer Institute

Наш офис в г. Алматы является головным для
4 стран региона
В Казахстане, Центральной Азии и Монголии работают
750+ сотрудников
Мы осуществляем свою работу по всему региону из
29 офисов
Головной офис JTI KAZAKHSTAN в Алматы
РАБОТА В JTI – ЭТО КАК …

Путешествие

Вулкан

Калейдоскоп

Премиальное авто

Дом

У каждого сотрудника свои ассоциации и своя история. Работать в JTI – значит находиться в авангарде одной из сложнейших
и интереснейших отраслей в мире. Мы дадим вам возможность реализовать свой потенциал и построить успешное будущее.

Неважно, какой путь выбран – продвижение вверх по карьерной лестнице или совершенствование профессиональных навыков путем горизонтального перемещения между разными подразделениями, – мы поможем вам реализоваться.

Какой будет ваша
JTI история?
#JoinTheIdea
Смотреть вакансии
75%
ваканси на роль менеджера были закрыты в 2023 году внутренними ресурсами
3 из 10
сотрудников проработали в JTI Kazakhstan более десяти лет
93%
сотрудникам JTI Kazakhstan, участвовавшим в опросе, нравится работать в компании
88%
сотрудников готовы рекомендовать JTI как отличное место работы
Признание в качестве лучшего работодателя

JTI Kazakhstan 11 год подряд получает премию Top Employer. К тому же в 2024 году наша компания получила первое место в рейтинге сертифицированных работодателей Казахстана.

Ежегодно Институт лучших работодателей (Top Employers Institute) проводит исследование наилучших HR-практик во всем мире. Их престижная награда, ориентированная на фактическое подтверждение наличия необходимых HR-политик и процедур, присуждается работодателям по всему миру, которые создают идеальные условия для развития своих сотрудников как профессионально, так и лично.

Мы гордимся этим признанием локально, и глобально, потому что это наглядное подтверждение неизменного стремления компании уделять первоочередное внимание людям во всем, что мы делаем.

Обеспечение устойчивого развития

Наш подход к устойчивому развитию основывается на нашей корпоративной миссии, которая заключается в создании лучшего будущего для потребителей, сотрудников и общества в целом.

Мы стремимся к устойчивому развитию для нашей компании через приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, а также давая нашим сотрудникам возможность внести свой вклад в поддержку местного сообщества, в котором мы живем и работаем. Так, например, наши сотрудники участвуют в различных волонтерских проектах.

Также мы стараемся сделать так, чтобы наша деятельность защищала окружающую среду за счет сокращения выбросов, экономии воды, минимизации отходов и улучшения биоразнообразия. Мы взяли на себя обязательство достичь углеродно-нейтрального уровня выбросов к 2030 году и достичь нулевого уровня выбросов по всей нашей цепочке производства к 2050 году.

Наши стандарты ведения бизнеса

Мы искренне стремимся поступать правильно несмотря ни на что, потому что чувствуем ответственность за будущее компании, сотрудников и окружающего нас мира. Наша репутация зависит от действий наших людей и от того, как мы все взаимодействуем друг с другом. Поэтому мы обеспечиваем соблюдение каждым сотрудником нашего Кодекса поведения и проводим тщательную проверку всех наших партнеров.

Мы установили для себя высокие стандарты, которые включают такие аспекты, как уважение прав человека, защита окружающей среды, обеспечение здоровья и безопасности, борьба со взяточничеством и коррупцией, а также борьба с незаконной торговлей. Мы верим, что наша постоянная приверженность ответственной деловой практике формирует лучшее будущее для всех нас.

Основа нашей культуры
– фокус на сотрудников
Мы верим:
  • Успех каждого сотрудника способствует успеху всей компании в целом. Поэтому мы стараемся создать отличные условия работы, в которых сотрудники могут добиться отличных результатов.
  • Мы сильны настолько, насколько сильны работающие в компании профессионалы, которых мы готовы привлекать, удерживать и развивать.
  • Каждый сотрудник обладает уникальным сочетанием навыков, качеств и устремлений, которые должны быть замечены и оценены по достоинству.
  • MAKE IT BRIGHT – это программа стажировок
    JTI, которая дает всем участникам возможность
    получить ценный опыт для успешного старта
    карьеры в международной компании и усилить
    свое профессиональное развитие.

    Мы ждем студентов старших курсов и
    недавних выпускников, у которых есть:
  • отличное знание английского языка
  • навыки уверенного пользователя MS Office
  • стремление постоянно учиться новому и решать непростые рабочие задачи
  • энергичность, проактивный подход, энтузиазм и много интересных идей
  • Мало женщин работает в производственной сфере. Из-за стереотипов и предрассудков технические специальности кажутся женщинам менее привлекательными, а сфера остается малознакомой. Мы считаем, что важно привлекать больше женщин в крупные международные компании, где есть производство, и давать им возможность проявить себя.

    На протяжении 12 месяцев у каждой стажерки будет постоянная поддержка опытного руководителя и дополнительно ментора. Всех участниц ждет ротация между отделами фабрики, специальное обучение, тренинги и международный нетворкинг. Во время стажировки будет возможность самостоятельно работать над проектом и презентовать результаты топ-менеджерам.

    У нас для вас есть много историй о нашей компании.
    Изучив наш сайт, вы узнаете гораздо больше.
    Сайт
    Присоединяйтесь к идее о развитии своей карьеры в JTI.
    #JoinTheIdea

    Вакансии компании «JTI Kazakhstan»

    Отзывы о компании